Очень разнообразный по видовому составу род семейства Сосновые (Рinасеае), широко используемый в ландшафтной архитектуре. Большинство видов отличается высокой привлекательностью, теневыносливостью и зимостойкостью, требовательно к почвенной и воздушной влаге.
Обладая поверхностной корневой системой, многие ели относятся к ветровальным породам, большинство из них неустойчиво к загазованности атмосферы. В первые 5…6 лет жизни отличаются очень медленным ростом (у некоторых видов этот период гораздо продолжительнее), однако затем развитие деревьев резко ускоряется.
Наиболее интересны для ландшафтной архитектуры следующие виды елей
Ель белая, канадская — дерево с широкопирамидальной кроной, сизовато-зеленой короткой (10…18 мм) хвоей, с неприятным (при растирании) запахом и с небольшими (4…5 см), но изящными светло-коричневыми шишками.
Ель белая очень декоративна. Ее компактная густоветвистая сизоватая крона особенно красива в начале лета, когда дерево обильно покрывается ярко-красными мужскими и карминно-красными женскими шишечками.
В молодом возрасте ель белая растет быстрее, чем другие интродуцированные виды. Это вполне зимостойкое растение, малотребовательное к почвам, однако лучше растет на достаточно плодородных почвах. Сравнительно устойчиво к загазованности воздуха.
Ель белую можно выращивать практически на всей территории европейской части России, но предпочтительнее в лесной и лесостепной зонах. Наиболее привлекательно это растение в групповых и одиночных посадках в парках и скверах, вокруг скульптурных композиций, памятников.
Ель восточная — мощное стройное дерево, произрастающее в естественных условиях на склонах гор, поднимающееся на высоту 2100м. Крона пирамидальная, ветви свисающие, покрытые очень короткой (5… 10 мм) блестящей ярко-зеленой хвоей, шишки цилиндрические, некрупные (5…10 см).
Ель восточная широко распространена по всему Черноморскому побережью Кавказа. Очень чувствительна к засухе. Она хорошо выглядит в одиночных посадках благодаря густой ярко-зеленой кроне и красивому сложению ветвей.
Ель гималайская — мощное дерево высотой до 50 м с раскидистыми и пониклыми ветвями, широкой кроной. Хвоя очень крупная—длиной до 4…5 см, темно-зеленая, шишки также крупные (длиной до 12…15 см и диаметром З…4см). Характеризуется интенсивным ростом в молодом возрасте, однако примерно с десятилетнего возраста рост замедляется. Растение требовательно к влаге, менее требовательно к почвам, плохо переносит загрязнение атмосферы.
Ель гималайская широко распространена на Черноморском побережье Кавказа — от Туапсе до Адлера. Произрастает чаще всего в виде одиночных деревьев в парках. Мало приспособлена к произрастанию в субтропиках Крыма, там ей не хватает влаги.
Ель колючая — крупное дерево высотой до 35…45 м с пирамидальной кроной, ветви горизонтальные, очень упругие, почти не сгибающиеся от собственной тяжести, образуют плоские лапы. Хвоя длинная, острая, торчащая, на ветвях держится до 5…7 лет. Цвет хвои в первый год жизни голубоватый, сизый или почти белый, иногда зеленый, в последующие годы хвоя приобретает зеленую или сизовато-зеленую окраску.
Из-за мутовчатого расположения несгибающихся горизонтальных ветвей крона дерева имеет строго ярусное построение, что придает ели исключительную декоративность, особенно голубой, сизой и серебристой формам. Ель колючая обладает высокой зимостойкостью, ее можно выращивать южнее линии Санкт-Петербург — Екатеринбург. Кроме того, это дерево хорошо переносит высокую температуру в летний период. Достаточно засухоустойчиво, удовлетворительно растет в городских условиях при загазованной атмосфере. Плохо переносит тяжелые, склонные к переувлажнению почвы, чувствительна к засолению.
Исключительная привлекательность деревьев делает ель колючую одной из самых необходимых культур в одиночных и групповых посадках в парках, скверах, садах, на газонах, бульварах и т. д. Уместна она и в мемориальных комплексах, у памятников, на кладбищах. Очень эффектна ель колючая и в широких аллеях.
В парках и садах встречается несколько разновидностей ели колючей. Главный отличительный признак этих форм — окраска хвои — от зеленой и голубоватой до серебристо-белой.
Ель обыкновенная — крупное (до 30…50м), очень стройное дерево с острой пирамидальной кроной. Ветви несколько опущены вниз, их концы приподняты, хвоя темно-зеленая, густо сидит на ветвях в течение 6…12 лет, шишки крупные (12…15 см), цилиндрические, свисают с концов ветвей.
Деревья обладают высокой теневыносливостью и зимостойкостью, вначале (до 5…6 лет) растут медленно. В молодом возрасте достаточно засухоустойчивы, однако затем становятся требовательными к увлажнению. Ель хорошо растет на влажных питательных суглинках, однако заболоченные места не переносит. В северных регионах из-за поверхностного расположения корневой системы подвержена ветровалам. На черноземных почвах ель формирует достаточно глубокую корневую систему и практически не поддается ветровалам.
Ель обыкновенная прекрасно переносит стрижку и подрезку, что способствует густому ветвлению. Благодаря этому свойству из ели можно формировать прекрасные живые изгороди, очень плотные и красивые в течение всего года. Кроме того, пластичность деревьев позволяет формировать из них самые разнообразные декоративные формы кроны.
Ель обыкновенную широко используют в групповых и одиночных посадках в парках, садах, скверах. Это одна из лучших пород для создания живых изгородей вдоль шоссейных и железных дорог.
Ель сербская — прекрасное декоративное дерево с очень узкой стрельчатой кроной и двухцветной — серебристой снизу (морфологически верхняя сторона) и блестящей темно-зеленой сверху (морфологически нижняя сторона) плоской, как у пихты, хвоей. Ель сербская — достаточно морозоустойчивая порода, хорошо переносит городские условия, к почвам нетребовательна, устойчива к грибным болезням и не подвержена ветровалам.
Ель сербскую можно рекомендовать для групповых и одиночных посадок в садах и парках, скверах, на газонах, бульварах, для создания аллей и украшения мемориальных комплексов. Лучше всего растет в лесной и лесостепной зонах, особенно в западных регионах европейской части России.
Ель Шренка, или тяньшаньская, растет на крутых северных склонах и на скалах на высоте до 3500 м. Родина — Тянь-Шань и Джунгарский Алатау. Очень стройное дерево высотой до 40 м, с узкой конусовидной, иногда почти цилиндрической кроной, с длинной (до 3,5 см) синевато-зеленой хвоей. Деревья исключительно декоративны.
К почвам ель Шренка нетребовательна, в молодом возрасте (до 15… 16 лет) растет медленно, в условиях Москвы и Санкт-Петербурга страдает от морозов. Наибольший интерес представляет для центральной и западной лесостепи и южных районов. Может найти самое разнообразное использование в ландшафтной архитектуре.
Ель Энгельмана. Дерево высотой до 30…50 м с густой конусовидной кроной. Внешне похожа на ель колючую, однако отличается от нее более узкой кроной, менее выраженной ярусностью ветвей, менее колючей и более мягкой хвоей. Обладает высокой зимостойкостью и может расти южнее линии Санкт-Петербург — Екатеринбург. Несмотря на достаточно высокую засухоустойчивость, в южных степных регионах требует полива. Вполне устойчива к городским условиям.
Использование ели Энгельмана в ландшафтной архитектуре примерно такое же, как и ели колючей.